четверг, 2 апреля 2020 г.

«Мама у меня паника!». Как говорить о коронавирусе с детьми?



 «Мама у меня паника!». Как говорить о коронавирусе с детьми?

Коронавирус обсуждают абсолютно все. Понятно, что дети от этого информационного потока не изолированы, но реагируют они по-разному. Кто-то замыкается в себе, кто-то смеется, некоторые начинают задавать вопросы о смерти. В этой ситуации неизменно одно: опорой для ребенка должен стать родитель. От нашей способности справляться со стрессом зависит психологическая обстановка в доме. Как же обсуждать коронавирус с детьми?
Шаг 1. Дать выговориться
Несмотря на то, что неприятную и тревожную тему хочется замолчать, лучше выслушать все, что накипело у ребенка. О чем говорили по поводу вируса в садике, школе, что конкретно рассказывали, что его испугало. Главная задача — быть устойчивой фигурой, которая может выдержать напряжение. Тревога и страх не должны замалчиваться. Лучше позволить им выражаться открыто. Это не значит, что мы нагнетаем панику. Это говорит о том, что мы не игнорируем опасность и готовы принимать меры. Вирус лучше «приручить». Нарисовать, слепить, проиграть в игре, сочинить стихотворение. Для взрослых тоже будет полезно!
Шаг 2. Говорить правду
Ребята постарше скорее всего сами могут прочитать информацию в соцсетях или получить ссылку от одноклассников. Дети в садике и младшие школьники ориентируются в основном на разговоры взрослых. В зависимости от возраста ребенка, нужно рассказать ему правду о том, что вы знаете. Не приуменьшая опасность, но и не преувеличивая ее. Желательно выбрать один источник информации, которому вы доверяете, и придерживаться его. Смотрите вместе мультфильмы и передачи о вирусах, старайтесь отвечать на все вопросы.
О коронавирусе для детей даже создали песню (смотреть можно с русскими субтитрами). В YouTube она собрала уже почти 20 млн просмотров.

Самое главное в контакте с детьми для взрослых — справиться с собственными тревогами и продумать алгоритм действий. Что я буду делать, если введут карантин? А если нет? Как я буду поступать?
Шаг 3. Научить соблюдать простые правила
Ребенку важно понимать: родители знают, что делать, они обо мне позаботятся. Простые меры не только позволяют снизить риск распространения вируса, но и уменьшают чувство тревожности. Ведь есть вещи, на которые можно повлиять: почаще мыть руки с мылом, не трогать глаза, рот, нос, ограничить пребывание в местах скопления людей. Наличие правил успокаивает ребенка.
Мытье рук может превратиться в увлекательную игру. И даже соревнования, кто креативнее и интереснее это сделает. Например, напевая песенку или придумав увлекательный танец. Как долго мыть руки? Некоторые родители подсчитали, что для 20-секундная процедура равна песне «Happy birthday to you», исполненной 2 раза. Вместо нее можно выбрать понравившееся стихотворение или песенку. Главное, найти точку отсчета, которая будет понятна для малыша.
Ребенок может не только научиться «профессионально» мыть руки, но и быть ответственным за то, чтобы обучить этому всех членов семьи. Так довольно рутинная процедура может превратиться в увлекательную объединяющую игру. А можно и вовсе покреативить и запустить, к примеру, детский hand wash challenge в интернет.
Шаг 4. Успокоиться взрослым
Дети реагируют, прежде всего, не на слова, а на атмосферу в доме. Опасность они ощущают тогда, когда видят, как сильно тревожатся родители. Ведь для ребенка весь масштаб проблемы сосредоточен на том, не случится ли что-то плохое с мамой или папой. Мы не роботы. Подавлять собственные тревоги и страхи чревато срывами и болезнями. Лучше их осознавать и стараться позаботиться о себе для того, чтобы быть опорой своим близким.
· 
Слушайте приятную расслабляющую музыку. Когда тело зажато, а тревожные мысли не дают покоя, музыка поможет переключиться. Любимую мелодию можно поставить и на сигнал будильника, чтобы пробуждение было максимально приятным.
·  Выберите время «свободное от вируса». В мире все же остается множество приятных вещей. Понаблюдайте за природой (хотя бы из окна), почувствуйте дыхание весны, послушайте, как чудесно поют птицы. Жизнь продолжается!
·  Каждый день делайте для себя что-то приятное. Любимый кофе, фильм, интересная книга могут и должны присутствовать в вашей жизни наряду с мытьем рук и прочими мероприятиями.
·  Читайте или смотрите передачи о людях, которые оказывались в переделках похуже, но находили выход. Кому-то помогает книга Виктора Франкла о сильных духом людях в концлагерях «Скажи жизни «Да!». В последние недели очень многие посмотрели фильм «Заражение». Ободряющими могут быть и видеоролики со всего мира, где люди не теряют оптимизма даже в условиях социальной изоляции. Итальянцы выходят на балконы, чтобы петь и играть на музыкальных инструментах. Испанцы проводят на балконах фитнес-занятия.
·  Хорошо отдыхайте. Недосып может провоцировать тревожность, полноценный отдых сейчас важен во всех отношениях.
·  Полноценно питайтесь. Овощи, достаточное количество воды и даже знаменитая сейчас гречка — хороший повод поэкспериментировать с полезными продуктами.
·  Общайтесь с родными и друзьями. Современные средства связи помогут вам не потерять контакт. Взаимная поддержка — то, что необходимо в непростые времена. Расскажите детям о том, почему сейчас важно не общаться с пожилыми людьми лично. Подчеркните важность их внимания для бабушек и дедушек. Отличный выход — видеозвонки.
·  Избегайте паникеров. Принимайте меры безопасности, ноне контактируйте с теми, кто нагнетает обстановку. Если вам нехорошо после прочтения новостных статей, по возможности, исключите и их.
·  Пейте воду, ходите в душ. Вода снимает напряжение и успокаивает.
·  Не забывайте про чувство юмора. Смехотерапия действительно способна повышать иммунитет!
·  Обратитесь к психологу. Если самостоятельно справиться с тревогой не удается, не стесняйтесь прибегнуть к помощи специалиста.
Шаг 5. Опираться на рутинные вещи
Для сохранения спокойствия, и своего, и детского, важно максимально сохранять жизненный уклад. Выполняйте домашние дела в привычном ритме, соблюдайте режим. Хаос порождает тревогу. Даже если вы остаетесь в эти дни дома, старайтесь упорядочить свое расписание.
Шаг 6. Проводить время вместе.
Совместное качественное время с родителями — то, что необходимо детям во все времена. А сейчас особенно. Это своеобразное послание: «Мы рядом, ты важен, все хорошо, мы вместе, мы справимся». Даже если у вас нет сейчас возможности полностью уйти на карантин, хорошей альтернативой людным местам по выходным и вечерам станут домашние кино- или кулинарные выходные, прогулки на свежем воздухе. Даже самые неприятные вещи могут принести что-то хорошее. Например, возможность замедлиться и еще раз познакомиться со своим ребенком.

Вместо суеты и бесконечного дня сурка пришло время обнаружить истинные ценности в жизни и наконец уделить им время. Наши дети заслуживают этого. Прекрасно, если такая традиция сохранится не только в период вирусов и глобальных перемен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий